Página inicial do Secretaria do Estado de Educação

Estrutura Organizacional

SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO - SEDUC
Secretária de Educação: Elieth de Fátima da Silva Braga
e-mail: gabinete@seduc.pa.gov.br

Chefia de Gabinete
Chefe de Gabinete: Trycia Carreira
Telefone: 3201- 5019
e-mail: gabinete@seduc.pa.gov.br

Assessoria Jurídica - ASJUR
Coordenador: Bruno Henrique Alves Salomão
Telefone: 3201- 5116 / 3201-5176
e-mail: juridico@seduc.pa.gov.br

Assessoria de Comunicação - ASCOM
Assessora de Comunicação: Lilian Celina Guedes de Ascui
Telefone: 3201- 5008/5181/5182
e-mail: comunicacao@seduc.pa.gov.br

Ouvidoria
Ouvidora: Eva Virgínia Albreu
Telefone: 3201- 5183
e-mail: ouvis.seduc@gmail.com

SECRETARIA ADJUNTA DE ENSINO - SAEN
Secretária Adjunta: Regina Lucia de Souza Pantoja
Telefone: 3201- 5006
e-mail: gab.saen@seduc.pa.gov.br

Chefia de Gabinete
Nilda de Oliveira
Telefone: 3201-5021
e-mail: gab.saen@seduc.pa.gov.br

SECRETARIA ADJUNTA DE PLANEJAMENTO E GESTÃO - SAPG
Secretário Adjunto: Delciene Loureiro Corrêa
Telefone: 3201-5103
e-mail: delciene.correa@seduc.pa.gov.br

Chefia de Gabinete
Chefe de Gabinete: Silvana de Vasconcelos Monteiro
Telefone: 3201-5003
e-mail: silvana.monteiro@seduc.pa.gov.br

NÚCLEO DE PROJETOS, PESQUISA E AVALIAÇÃO EDUCACIONAL - NUPPAE
Assessoria: Edilena Lourdes Barros da Silva
Email: edilena.silva@seduc.pa.gov.br
Fone: 3201-5114

SECRETARIA ADJUNTA DE GESTÃO PESSOAS- SAGEP
Secretária Adjunta: Naira Luzia Pina Silva
Telefone: 3201-5056
e-mail: naira.silva@seduc.pa.gov.br
 
Chefia de Gabinete
Chefe de Gabinete: Andrea Velasco Rodrigues
Telefone: 3201-5014 / 3201-5067
e-mail: andrea.rodrigues@seduc.pa.gov.br


SECRETARIA ADJUNTA DE LOGÍSTICA ESCOLAR - SALE
Secretário Adjunto:  Alexandre Buchacra
Telefone: 3205-7507
e-mail: gab.sale@seduc.pa.gov.br

Chefia de Gabinete
Chefe de Gabinete: Luciana Silva
Telefone : 3205-7507
e-mail: luciana.silva@seduc.pa.gov.br

MATRÍCULA ESCOLAR
Suely Machado Domont
Telefone: 32015133/5189/5108
e-mail: maria.domont@seduc.pa.gov.br
 
COORDENAÇÃO DE AÇÕES EDUCACIONAIS COMPLEMENTARES - CAEC

Giovana do Socorro dos Santos Costa
Telefone: 3201-5036
e-mail: giovana.costa@seduc.pa.gov.br

 
COORDENADORIA DE EDUCAÇÃO DAS ÁGUAS E DAS FLORESTAS - CECAF
Célia Regina da Cunha Souza
Telefone: 3201-5149
e-mail: celia.souza@seduc.pa.gov.br
 
COORDENAÇÃO DE EDUCAÇÃO INDÍGENA
Liliani Chipaia
Telefone: 3201-5152
e-mail: lili.chipaia@gmail.com
 
COORDENADORIA DE EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS - CEJA
Francisco Odair dos Santos Medeiros
Telefone: 3201-5152
e-mail: francisco.medeiros@seduc.pa.gov.br
 
CENSO ESCOLAR - CENSO
Evandro dos Santos Paiva Feio
Telefone: 3205 7510
e-mail: evandro.feio@seduc.pa.gov.br
 
COORDENAÇÃO DE DOCUMENTAÇÃO ESCOLAR - CODOE
Ivonete Cunha Gadelha
Telefone: 3201-5132/5001/5201
e-mail: ivonete.gadelha@seduc.pa.gov.br
 
COORDENAÇÃO DE AVALIAÇÕES
Osvanilce Almeida Palheta
E-mail: osvanilce.palheta@seduc.pa.gov.br
Telefone: 3201 5099

 
COORDENAÇÃO DE ENSINO MÉDIO - COEM

Telefone: 3201-5165 / 3201-5029
e-mail: 
 
COORDENAÇÃO DE ENSINO PROFISSIONALIZANTE - COEP
Mari Elisa Santos de Almeida
Telefone: 3201-5115
e-mail: marielisa92@gmail.com
 
COORDENAÇÃO DE PROMOÇÃO DA IGUALDADE RACIAL - COPIR

Telefone: 3201-5157
e-mail: copirseduc@gmail.com
 
COORDENAÇÃO DE TECNOLOGIA APLICADA À EDUCAÇÃO - CTAE
Jó Élder Vasconcelos
Telefone: 3201-5146
e-mail: jo.vasconcelos@seduc.pa.gov.br

COORDENAÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL E FUNDAMENTAL - CEINF
Lucidea Santos
Telefone: 3201-5164
e-mail: lucidea.santos@seduc.pa.gov.br

SISTEMA ESTADUAL DE BIBLIOTECA ESCOLARES - SIEBE
Silvia Cristina Fernandes
Telefone: 3205-7595
e-mail: siebe@seduc.pa.gov.br
 
COORDENAÇÃO DE EDUCAÇÃO ESPECIAL - COEES
Felipe Lisboa Linhares
Telefone: 3222-8637
e-mail: coees.seduc@gmail.com
 
CENTRO DE FORMAÇÃO DE PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO BÁSICA DO ESTADO DO PARÁ - CEFOR
Franscisco Augusto Lima Paes
Telefone: 3230-4050 / 3201-5216
e-mail: cefor.seduc@gmail.com
 
NÚCLEO DE ESPORTE E LAZER - NEL
Fernando Silva dos Santos
Telefone: 3201-5903 / 3201-5905
e-mail: assessoria.nel@gmail.com

SISTEMA EDUCACIONAL INTERATIVO (SEI)
Fellipy Fernando Ferreira Soares
Telefone: 3248-1127
e-mail: sei@seduc.pa.gov.br
 
SISTEMA MODULAR DE ENSINO – SOME
Regina Celli Santos Alves
Telefone: 3201-5185
e-mail: regina.alves@seduc.pa.gov.br